В Троицком храме г.Бердянска торжественно почтили чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница»

Trynyty_03722 ноября Святой Матерью-Церковью почитается чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». В Троицком храме г.Бердянска находится список с оригинала чудотворной иконы, который был написан насельниками монастыря Дохиар на Святой Горе Афон (Греция) и передан в благословение нашему городу в 2015 году.

Накануне праздника Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение в одном из красивейших храмов епархии — Свято – Троицком храме г. Бердянска. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко, руководитель молодежного отдела епархии и клирик храма святых Новомучеников и Исповедников Бердянских протоиерей Евгений Клименко, настоятель храма прп.Иоанна Затворника г.Бердянска и председатель епархиального отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Эдуард Кислый и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов.

На утрене, после чтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех верующих святым елеем.

В завершение богослужения Преосвященнейший епископ Ефрем, вместе с духовенством и верующими, совершили славление перед иконой Царицы Небесной, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В сам день праздника, у входа в храм, с караваем и цветами, Его Преосвященство встречали воспитанники детской воскресной школы.

Архипастырю сослужили секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко и благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и духовенство города.

За торжественным богослужением молились благодетели храма Константин Македонский, представители власти, а также жители города и района.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес усердную молитву ко Господу о прекращении кровопролитной войны и восстановлении мира в нашем Отечестве.

По запричастном стихе настоятель храма прп.Иоанна Затворника г.Бердянска и руководитель епархиального отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Эдуард Кислый обратился к присутствующим с проповедью.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. В то время когда священнослужители осеняли Святым Крестом храм, город и всех верующих осеняли всех и святым образом. После крестного хода было совершено славление перед образом, а затем Правящий Архипастырь вознес молитву к Царице Небесной.

В завершение богослужения Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал историю иконы Богородицы «Скоропослушница» и об изобильных чудесах, совершающихся возле этого святого образа. Его Преосвященство также поздравил настоятеля, прихожан и всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы на всех путях жизни пребывать нам под Покровом Царицы Небесной и Ее святыми молитвами сподобиться Царствия Небесного.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви Правящий Архиерей наградил юбилейной медалью «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» настоятеля храма протоиерея Сергия Илющенко и благодетеля Константина Македонского.

В свою очередь отец-настоятель поблагодарил Его Преосвященство за святительский визит и пожелал Божией помощи в нелегком архипастырском служении.

В завершение праздничного богослужения, при пении песнопений, восхваляющих Пресвятую Богородицу, Архипастырь преподавал всем присутствующим Святой Крест для целования.

22.11.2017