В Великий Четверг епископ Ефрем совершил Божественную Литургию и чин умовения в Христо-Рождественском соборе

V_Chetverg_00313 апреля 2017 году, в Великий Четверг, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, совершил вечерню с Божественной Литургией святителя Василия Великого в главном храме епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Этот день посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии. Каждый православный христианин старается в этот день причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

За богослужением Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими вознесли сугубую молитву к Господу, испрашивая у Него мира и прекращения войны в нашем многострадальном государстве.

В храме молилось большое количество верующих, которые в этот святой день причастились Святых Христовых Таин.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Александр Рекотов.

После литургии Владыка Ефрем совершил древний чин умовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи. По образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, после заамвонной молитвы епископ Ефрем в центре храма, при чтении протодиаконом Евангельского повествования снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги двенадцати священникам.

После совершения чина умовения ног Владыка поздравил паству с Великим Четвергом – днем установления святого Таинства Евхаристии, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и обратился ко всем с архипастырским словом.

13.04.2017