В Великую Субботу и праздник Благовещения Бердянский Архипастырь молился в Иерусалиме в Русской Духовной Миссии

Суббота. Первый день без Иисуса. «Где наш Учитель?» – спрашивают апостолы. «Где ваш Бог?» – насмехаются первосвященники. «Где мой Сын?» – рыдает Мать. Христос умер. Плачущая Мария вспоминает слова архангела Гавриила: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк 1:28) Как же радоваться, если Сына нет со мной? Как радоваться, когда мертв Учитель? Но ни ученики, ни Мария еще не знают, что в это время Иисус ведет за руки Адама, Еву и всех людей из врат ада к вратам небесного рая.

Сегодня литургически совпали Великая суббота и день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии новость о будущем рождении от Нее Спасителя мира. Эта весть уже скрывает в себе предчувствие смерти. Но в преддверии Воскресения Христа слова о Его рождении и победе над последним врагом наполняют душу волнительной надеждой на Жизнь.

07 апреля 2018 года, в полночь Великой Субботы и праздника Благовещения, в Троицком соборе Русской Духовной Миссии сонмом архиереев и духовенства была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Одному из старейших иерархов сослужили митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Васильковский Николай, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), духовенство Миссии и паломники из России и Украины в священном сане.

07.04.2018