В храмах Бердянской епархии молились о детях-сиротах и детях лишенных родительской опеки

11 ноября 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема архиепископа Бердянского и Приморского в храмах и монастырях Бердянской епархии молились о детях-сиротах, детях лишенных родительской опеки и тех, кто воспитывает их в своих семьях.

День молитвы о сиротах проводится более чем в 70 странах мира. Традиционно его отмечают в первое или второе воскресенье ноября.

В эти дни христиане по всему миру объединяются в молитве, чтобы ходатайствовать о сиротах. Мы призваны защищать детей, которые остались без отца или без семьи, заботиться о них и поддерживать в их сложной ситуации.

Ежегодно христиане из разных церквей объединяются в один голос с единой целью – найти отклик в сердцах христиан о великой Божьей любви к детям лишенным родительской опеки. День молитвы о сиротах – это возможность побудить людей услышать Божий призыв о том, чтобы мы заботились о сиротах.

Движение молитвы о сиротах получило свое начало в Замбии. В одно из воскресений пастор, увлеченный защитой детей-сирот в обществе, призвал его церковь объединиться в молитве и принести то, что они могли дать сиротам. Люди, которые сами находились в нужде, приносили деньги, еду, одежду. Это вдохновило гостя церкви из Америки на распространение идеи Дня молитвы по Замбии. Затем в 2003 году привез эту идею в США. Вскоре ко Дню молитвы о сиротах присоединились и другие страны.

В Украине ежегодно 10 500 детей приобретает статус детей-сирот иди детей лишенных родительской опеки. Из них 30% — по причине смерти родителей, 70% — в результате лишения родителей родительских прав. Сейчас в Украине 100 000 таких детей. Из них – 30 000 были усыновлены, 50 000 взяты под опеку, 14 000 воспитываются в приёмных семьях и детских домах семейного типа. Еще 6 000 детей остается в интернаты учреждениях.

Нашей помощи требуют не только дети, которые находятся в интернатах, а и люди которые берут их на воспитание. На сегодняшний день 106 000 день находится в интернатах. Из них 100 000 имеют семью или одного из родителей. И хотя эти дети не имеют статуса ребенка-сироты или ребенка лишенного родительской опеки, они, находясь в интернате испытывают те же травмирующие чувства что и сироты. За время независимости Украины через сиротство прошло около 300 000 детей.

По материалам отдела семьи