В храмах Бердянской епархии молитвенно отметили праздник Богоявления

19 января вся полнота Православной Церкви отмечает великий двунадесятый праздник — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Крещение Господне — это великий праздник Православной Церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов» потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.

В эти праздничные крещенские дни во всех храмах Бердянской епархии совершались торжественные богослужения и великое освящение воды как в церквях, так и на водоемах.

Фоторепортаж праздничных богослужений

Приморский церковный округ

Благочинный Приморского церковного округа и настоятель Никольского кафедрального собора г.Приморска, вместе с духовенством округа совершил чин водоосвящения, а также освятили воды Азовского моря.

Акимовский церковный округ

В храме Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка, после праздничного богослужения, настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи совершил Великое освящение воды.

Васильевский церковный округ

В храме Казанской иконы Божьей Матери с.Подгорное, Васильевского округа настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь была совершена Божественная литургия, а также освящение воды на водоемах и родниках.

Пологовский церковный округ

В день праздника Крещения Господня в Никольском храме с. Пологи, Пологовского церковного округа было совершено праздничное богослужение, по окончании которого благочинный округа и настоятель храма протоиерей Андрей Столярчук совершил великое освящение воды.

c.Константиновка

с.Воскресенка

19 января 2019 года, в день праздника настоятель Спасо-Преображенского храма с. Конские Раздоры, Пологовского церковного округа иерей Василий Паш совершил Божественную литургию, после чего совершил освящение воды возле храма и на центральном озере села.

Черниговский церковный округ

В праздник Богоявления, в Рождество-Богородичном храме пгт.Черниговка, благочинный округа протоиерей Павел Штефура совершил праздничное богослужение и освящение воды.

Бердянский церковный округ

Иер. Виталий Житко, настоятель храма свщмч. Ермогена освятил воды Азовского моря в с. Азовское.