В храмах Бердянской епархии молитвенно отметили праздник Входа Господня в Иерусалим

Воспоминанию этого события и посвящен один из основных церковных праздников, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих. В этом году это 1 апреля.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий.

Фоторепортаж праздничных богослужений

Васильевский церковный округ

В храме Казанской иконы Божьей Матери, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, отслужена Божественная Литургия, по окончании — освящена верба. Также отслужены молебны и освящение верб в храме преподобного Серафима Саровского с.Широкое, в сёлах Долинка, Гладкое и Грозовое.

Черниговский церковный округ

Благочинный Черниговского церковного округа, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Павел Штефура совершил праздничное богослужение, по окончании Литургии был совершен чин освящения вай.

Пологовский церковный округ

Благочинный Пологовского церковного округа, настоятель Никольского храма с. Пологи протоиерей Андрей Столярчук совершил праздничное богослужение, по окончании которого освятил ветви вербы.