В храмах Бердянской епархии поздравили православных прихожанок с днем жен-мироносиц

Akimovka_001В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

В этот день принято поздравлять тех, кто подражает пути святых жён-мироносиц — трудится на своих приходах, учит детей заповедям Божиим и проповедует всем окружающим о том, что Христос воистину воскрес, примером своей христианской жизни.

Пологовский округ

По окончании воскресного богослужения благочинный округа и настоятель Никольского храма с. Пологи, Пологовского округа поздравил всех женщин, пришедших в этот святой день в храм, и каждой вручил нежный весенний цветок. После поздравлений состоялся концерт, подготовленный хором и воскресной школой храма.

В Преображенском храме с. Конские Раздоры, Пологовского округа после богослужения настоятель иерей Василий Паш обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что жены-мироносицы явили пример жертвенной любви и смирения. У Креста, на котором распяли Господа, были только святые жены и евангелист Иоанн Богослов – апостол любви. Жены-мироносицы являются образцом подражания для каждой христианки. Батюшка посоветовал, что в трудные жизненные минуты стоит вспомнить пример святых жен, пребывающих у Гроба Господня, со смирением претерпевающих все невзгоды и трудности. В завершение учениками школы был представлен небольшой концерт, после чего священник преподнес каждому иконку Жен-мироносиц, а женщинам кроме образка еще и цветы.

Акимовский округ

В день памяти святых жен-мироносиц настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка протоиерей Димитрий Арабаджи поздравил всех прихожанок с православным женским днем и преподнес в дар цветы.

Бердянский округ

В храме священномученика Патриарха Гермогена с. Азовское, Бердянского церковного округа настоятель иерей Андрей Яцковичи после праздничной Божественной Литургии на проповеди рассказал о сути праздника, после чего было прочитано жития святых жен-мироносиц. В честь праздника всех прихожан угощали праздничным пасхой и калачами, а женщины и девушки получили маленький подарок — цветок.