В храмах Бердянской епархии совершили великую вечерню с чином выноса плащаницы Господа нашего Иисуса Христа

Plaschanica_1_003Великая Пятница – день Крестной смерти и погребения Господа нашего Иисуса Христа. Во всех храмах епархии в Великую Пятницу, 14 апреля 2017 года, были совершены богослужения вечерни Великой Субботы.

Центральный момент этого богослужения – вынос плащаницы с изображением погребенного Иисуса Христа. При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое тело Твое…», священнослужители словно с Голгофы поднимали плащаницу с престола и выносили ее из алтаря на середину храмов.

В храмах также был прочитан канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы». В пронизанных скорбью и болью строках этого произведения Церковь открывает нам то, что все страшные душевные муки Христа разделила и Его Пречистая Матерь.

Хотя богослужения Великой Пятницы по своему настроению и преисполнены трагизма смерти, в них не ощущается беспросветной печали. Когда верующий человек переживает скорбные минуты расставания со своим Господом, его чувства преображены верой в спасительную силу Креста.

Вынос Плащаницы в Никольском храме с. Пологи, Пологовского округа

Вечерня Великой Субботы в Спасо-Преображенском храме с. Конские Раздоры, Пологовского округа

Вечернее богослужение с чином выноса Плащаницы в храме Казанской иконы Богоматери с.Подгорное, Васильевского округа