Во всех храмах епархии почтили память погибших защитников Отечества во время Второй мировой войны

Akimovka_006По традиции во всех Бердянской храмах епархии 08 мая и 09 мая 2017 года в день памяти и примирения и день Победы во Второй мировой войне совершили заупокойные богослужения и приняли участие в митингах, где почтили память погибших воинов-защитников Отечества.

Кафедральный собор Рождества Христова г. Бердянска

09 мая 2017 года, в День Победы в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска ключарь собора иерей Олег Зотов совершил панихиду по «о упокое?нии душ приснопа?мятных вожде?й и во?инов за ве?ру и Оте?чество на по?ли бра?ни жизнь свою? положи?вших, от ран и гла?да сконча?вшихся, в плене?нии и го?рьких рабо?тах неви?нно уму?ченных и убие?нных и всех Побе?ды ра?ди потруди?вшихся…».

Петро-Павловский храм г. Васильевка, Васильевского округа

Ежегодно в День Победы в г. Васильевка совершается панихида по всем погибшим защитникам Отечества. Заупокойное богослужение возглавил благочинный округа протоиерей Валерий Галущенко в сослужении священнослужителей района. За панихидой молились представители власти, преподаватели, студенты и школьники и многие васильевцы.

Рождество-Богородичный храм пгт. Черниговка, Черниговского округа

05 мая 2017 года по инициативе Черниговской райгосадминистрации в пгт. Черниговка почтили подвиг воинов и участников Второй мировой войны.

Со словом, посвященным Дню памяти, к собравшимся обратился благочинный Черниговского округа и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Черниговка протоиерей Павел Штефура:

— Подвиг наших воинов во Второй мировой войне является святым и неповторимым. Перелистывая страницы истории войны 1941-1945 гг., мы кланяемся перед ними и просим у Бога вечной памяти, не только в земных памятных знаках — это и вечная память у Господа. И сегодня продолжается необъявленная война на Востоке нашей Украины. Церковь, как и во времена Второй мировой, остается со своим народом, помогает в социальной и духовной сфере, возносит молитвы к Богу о мире в Украине и духовно окормляет воинов, не оставляет безобидное мирное население. Боже, храни Украину и весь наш народ!

Пантелеимоновский храм с. Малая Белозерка, Васильевского округа

Село Малая Белозерка освобождалось от немецко-фашистских захватчиков  воинами 4-ой гвардейской стрелковой Апостолово-Венской Краснознаменной дивизии. Множество солдат погибло и умерло от ран. Прах защитников Отечества покоится в шести братских могилах, за которыми ухаживают школьники и жители села, к которым идут отдать честь, почтить память и поклониться погибшим в День Победы.

09 мая 2017 г. в ознаменование Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне во Свято-Пантелеимоновском храме с. Малая Белозерка, Васильевского округа настоятелем церкви протоиереем Иоанном Карташовым был совершен благодарственный молебен ко Господу Богу нашему  Иисусу Христу.

Затем настоятель храма, протоиерей Иоанн Карташов совершил на всех братских кладбищах территории села Малая Белозерка литии по почившим воинам-землякам, освобождавшим  село от немецко-фашистских захватчиков и всем погибшим в годы Второй Мировой Войны.

Храм Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка, Акимовского округа

08 мая 2017 года настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Акимовка, Акимовского округа протоиерей Димитрий Арабаджи совершил заупокойное богослужение у  мемориала погибшим в Великой Отечественной войне в пгт. Акимовка.

После завершения панихиды священник обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с Пасхальными днями и наступающим Днем Победы, подчеркнув, что «Пасха и День Победы – два великих праздника, которые говорят о победе над грехом и смертью и о победе над фашизмом. Мы уже 72 года живем свободно, что стало возможно благодаря героям, освободившим и наше Отечество, и страны Европы от гитлеровской чумы. Мы молимся о мире в нашей многострадальной Украине и верим, что Воскресший Господь наш Иисус Христос благословит нашу страну миром».

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Подгорное, Васильевского округа

09 мая 2017 года настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Подгорное, Васильевского округа принял участие в митинге-реквиеме в селах Подгорное и Зеленый Гай.

В мероприятии участвовали представители власти и небезразличные жители сел, которые пришли почтить память погибших героев. По окончания митинга к братским могилам и памятникам были возложены цветы.

По материалам епархиального отдела по взаимодействию

с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины