«Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия»

Paskha_016Праздник Воскресения Христова, Святой Пасхи, занимает центральное место среди всех христианских праздников – «праздников праздник и торжество торжеств». Со времен апостольских Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль — Святая Церковь бодрствует «в священную и спасительную ночь светлого Воскресения Христова» — провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу. Все богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством — ликующей радости о Воскресшем Господе.

В ночь с 15-го на 16-е апреля 2017 года пасхальное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска началось полунощницей с чтением канона Великой Субботы «Волною морскою» перед Плащаницей Господней.

Во время пения слов катавасии 9-й песни «Возстанубо и прославлюся…» священнослужители перенесли Святую Плащаницу в алтарь через Царские врата, возложив ее на Престоле, где она будет оставаться до праздника Отдания Пасхи.

В этом году в Великую Субботу Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский и секретарь епархии протоиерей Сергий Илщенко вместе с Высокопреосвященнейшим Лукой, митрополитом Запорожским и Мелитопольским и духовенством Запорожской епархии Украинской Православной Церкви посетили Святой Град Иерусалим для того, чтобы поучаствовать в событии схождения Благодатного Огня и привезти его в Бердянск. Чудесное Схождение Огня всегда происходит только в преддверии православной Пасхи.  Именно православный патриарх Иерусалимский в сопровождении духовенства молится о том, чтобы Господь ниспослал благодать Святого огня, который является обнадеживающим знаком для всех верующих, что Господь дает возможность людям прожить еще один год.

В Бердянск Правящий Архиерей прибыл к Пасхальной заутрене. За праздничным богослужение Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

На совместную молитву в эту ночь пришли сотни горожан. По окончании полунощницы, вокруг храма под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. Затем началась Пасхальная заутреня, а после — Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Радостное «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» — это праздничное восклицание объединяло священнослужителей и прихожан.

Согласно церковному обычаю, за Пасхальной заутреней было прочитано Огласительное cлово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Все, кто был благочестив и боголюбив,- пусть наслаждаются этим добрым и светлым торжеством. И все, кто был благоразумен,- пусть войдут в этот день в радость Господа своего. Кто трудился и постился- пусть получит сегодня награду. Последнего и первого в этот день Господь принимает с одинаковой радостью. Пусть богатые и бедные в этот день радуются друг с другом. Прилежные и ленивые- пусть одинаково чтут этот день. Постившиеся и непостившиеся — пусть все одинаково веселятся. Пусть никто в этот день Пасхи не рыдает о своем убожестве — потому что явилось общее царство. Пусть никто о грехах своих не плачет- потому что в этот день Бог дал людям Свое прощение. Пусть никто не боится смерти, всех освободила смерть Христова…»

По запричастном стихе Его Преосвященство во всеуслышание зачитал Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей вознес молитву на освящение Артоса — особого хлеба, на котором изображается Воскресение Христово. Всю Светлую седмицу Артос лежит на особом столике на солее, а в субботу разделяется на небольшие части и раздается молящимся. Ощущая живой верой невидимое присутствие Господа, апостолы имели обычай, приступая к трапезе, оставлять место для Христа и хлеб, как бы для Него. В воспоминание этого обычая и освящается на Пасху артос и полагается перед взорами верующих, напоминания о присутствии с нами Воскресшего Господа.

По окончании Литургии Владыка Ефрем огласил Пасхальные послания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а затем обратился ко всем с Пасхальным приветствием.

Каждому пришедшему в храм Архипастырь вручил пасхальное красное яйцо — знак возрождения всего живого, пробуждение.

В завершение Пасхального богослужения епископ Ефрем совершил освящение куличей, пасок и яиц для пасхальной трапезы верующих.

Пасхальным утром, 16-го апреля, в кафедральном соборе была совершена Божественная  Литургия для тех, кто не имел возможности принять участие в ночном богослужении.

Вся пасхальная служба — неумолкающий, торжественный гимн светлому Воскресению Христову — победа жизни над смертью.

Царские врата алтаря всю Светлую седмицу бывают открытыми. Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день Пасхи, так и во всю Светлую седмицу.

16.04.2017