Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова

Sobor_012Воскресный день в истории Церкви заменил своей важностью день субботний. Воскреснув в первый день недели, Спаситель соединил с воскресным днем более важные для христиан воспоминания, нежели те, которые ассоциировались с ветхозаветной субботой. Суббота напоминала о творении древнего мира, который, вследствие падения человека, подпал власти «князя мира сего» и оказался во зле. Первый же день недели напоминает об искуплении от власти греха и диавола, о воссоздании человечества. И теперь каждое воскресение, православные христиане вспоминают события победы Жизни над смертью, истинное торжество Спасителя и Бога.

В воскресный день, 22 октября 2017 года, Православной Церковью совершалась память отцов Седьмого Вселенского собора. Их празднование переходящее и совершается в ближайшую неделю к 24 октября. В этот же день празднуется память апостола Иакова Алфеева.

В этот святой день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска. Здесь же накануне Архипастырь возглавил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики храма.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной литургии, Владыка Ефрем произнес проповедь, а затем всем верующим, молящимся за богослужением, преподал Святой Крест для целования.

22.10.2017