Храм святителя Луки Крымского в г.Бердянске отметил свой престольный праздник

Lyka_02211 июня 2017 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда Церковь вспоминает Всех святых, просиявших всяким видом христианского подвига и в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил торжество престольного праздника в храме во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, расположенного на территории городской больницы г.Бердянска.

Накануне, в субботу, в этом же храме Преосвященный Владыка совершил всенощное бдение с чтением акафиста святителю Луке, архиепископу Симферопольскому.

В сам день праздника, 11 июня, в церковном дворе собралось много православных христиан, пришедших в храм почтить память святителя-исповедника, врача и целителя Луки Крымского.

У входа в храм Преосвященнейшего епископа Ефрема встречали маленькие прихожане с хлебом-солью и цветами. Все верующие с благоговением склоняли головы под архиерейское благословение Владыки, входящего в храм.

Преподнося Его Преосвященству Святой Крест для целования, в приветственном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник поблагодарил Архипастыря за святительский визит и внимание к пастве.

Перед началом Божественной Литургии Владыка Ефрем совершил освящение иконостаса, а затем совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник и ключарь кафедрального собора Рождества Христова иерей Олег Зотов.

Среди молящихся на службе были главный врач городской больницы и роддома Дмитрий Егоров, главный врач противотуберкулезного дипспансера Зоя Хуторянская, а также врачи роддома и отделения травматологии.

По сугубой ектении с особыми прошениями об «умножении любви среди народа Отечества нашего» Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе, с проповедью к присутствующим обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением людей святой водой.

В завершение богослужения епископ Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, в первую очередь поздравив всех прихожан с днем Всех святых и престольным праздником – днем памяти свт.Луки Крымского. В своей проповеди Владыка подчеркнул, что «для человека нужно прежде всего искать Царствия Божия. Святые отдавали все, даже жизнь, чтобы обрести ее в новом качестве – в Царствии Небесном вместе с Господом Спасителем. Они имели великую любовь к Богу и уже ничто не могло разлучить их от любви Божия – ни блеск земных богатств, ни угрозы мук, ни мучения, ни сама смерть. Их жизнь была пронизана Святым Духом, все их мысли, желания, стремления были направлены к Богу.

Сегодня мы особенно прославляем святителя Луку, архиепископа Симферопольского – покровителя этого строящегося храма, который благоукрашается стараниями настоятеля, благодетелей и прихожан.

Пример жизни святителя Луки очень назидателен. Он достиг всех высших степеней в земном звании, но главное то, что он имел любовь к Богу и все его земное было пронизано небесным. Он врачевал не только тело, но и души людей, ведь многие болезни являются следствием греховной жизни людей. Мы радуемся, что в нашем городе есть храм святителя, который находится рядом с больницей, и все врачи, медсестры имеют возможность обращаться к этому великому святому с просьбой о помощи в их действиях в служении ближним».

Настоятелю храма протоиерею Вячеславу Стаднику Владыка пожелал быть добрым наставником и верным помощником, уделяя внимание всем, «чтобы все способствовало ко спасению людей!»

Отдельно Владыка Ефрем поздравил всех врачей в лице главного врача горбольницы Дмитрия Егорова: «Желаю, чтобы вы были хорошими учениками святителя Луки, а нам – верными помощниками, которые помогали бы врачевать наши тела. Желаю вам и в дальнейшем иметь возможность проявлять заботу, любовь, терпение, совершая свое трудное служение с пользой.   Врач должен быть всегда готов обратить свою помощь на каждый человеческий вздох. Я желаю, чтобы Бог дал вам для этого силы, крепкое здоровье, мудрость и вдохновение; чтобы святитель Лука сам невидимо указывал вам рецепты, которые помогали бы людям. Желаю, чтобы этот храм был врачебницей душ, чтобы никто не проходил мимо.

Я поздравляю вас с днем всех святых и желаю, чтобы и в нашей жизни мы достигали святости».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник выразил благодарность Архипастырю за совершенное богослужение и вознесенные перед Престолом молитвы за паству.

В свою очередь главный врач больницы и роддома Дмитрий Егоров поблагодарил Владыку, настоятеля храма протоиерея Вячеслава Стадника и всех прихожан за молитвы, «чтобы Бог направлял наш разум и наши руки на благо и спасение людей!»

Архиерей преподал верующим Святой Крест для целования. А после всех ожидала праздничная трапеза.

Для храма во имя свт. Луки – это уже второй престольный праздник. Не смотря на то, что строительные работы еще продолжаются, богослужения тут совершаются регулярно. Во дворе храма строятся помещения будущих трапезной, воскресной школы и т.д.

По обычаю, вечером того же дня в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска соборе было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери « Троеручица – Бердянская ».

Акафистное пение, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, городского и соборного духовенства, совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

В проповеди, с которой Владыка обратился к народу Божиему по окончании акафиста, было сказано о великом заступничестве Царицы Небесной перед Господом за весь человеческий род, и поэтому нам христианам следует усердно молить Пречистую о ее благодатном материнском покровительстве.

11.06.2017

Престольный праздник храма свт. Луки Крымского

Вечернее богослужение в кафедральном соборе