«Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче, великомучениче Георгие…»

Georgija_00506 мая 2017 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, день памяти великомученика Георгия Победоносца, Преосвященный Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне – полиелейное вечернее богослужение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального храма.

За Божественной Литургией была вознесена молитва за мир в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес ключарь собора иерей Олег Зотов, напомнив молящимся о подвиге святого великомученика Георгия.

По окончании Литургии Архипастырь вместе с духовенством совершил славление святому Георгию Победоносцу.

Владыка Ефрем окропил всех святой водой, а после обратился к верующим с архипастырским словом, отметив, что житие святого великомученика Георгия – пример для назидания: «Горячая вера и преданность Богу святого Георгия была явлена его жизнью, страданиями и смертью. Он был достойным земным гражданином, воином земного царя и сподобился стать воином Царя Небесного. Проходя путь страданий, он явил пример мужества и верности Богу. Глядя на веру святых мучеников, мы укрепляемся внаших скорбях… Когда мы прославляем мучеников, мы в первую очередь прославляем Бога, Который явил Свою силу в страданиях этих людей. Плодом жизни святого Георгия стала святость, и Церковь прославила его, как пример для назидания. А в нашей жизни бывает и так, что наша вера не помогает спасаться, а помогает другим соблазняться и разочаровываться в нашей вере. Поэтому будем стараться жить так, чтобы через нас люди спасались, чтобы мы и дома в своих семьях давали образец христианского благочестия, примирения, любви, сострадания, внимания, уважения к старшим, заботы о меньших».

В конце своей проповеди Владыка поздравил с днем тезоименитства всех, кто носит имена святых, которых Церковь чтит 6го мая – Георгия (Юрия) и Александры.

СПРАВКА

Святой великомученик Георгий родился в III веке в семье христиан в Каппадокии. После смерти отца Георгий с матерью переехали в Лидду, что в Палестине. Возмужав, он поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он сделался любимцем императора Диоклетиана. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидда в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвящённом ему.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют Победоносцем. На иконах он изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия.

06.05.2017