Архив за: 20.02.2018

Чтение первой части великого покаянного прп.Андрея Критского Архипастырь совершил в кафедральном соборе Христова Рождества

Вечером в понедельник первой седмицы Великого Поста Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении клириков собора, совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

В первый день Святой Четыредесятницы Правящий Архипастырь молился за уставным постовым богослужением в главном храме епархии

19 февраля 2018 года начинается Великий пост. Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной из стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.