Архив за: 28.09.2018

Православная адаптация. Встреча на кануне праздника Воздвижения Креста Господня.

В рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная  празднику Воздвижение Креста Господня.

Архиерейское богослужение в день Крестовоздвижения в храме с.Малая Белозерка Васильевского церковного округа

Крест, как религиозный символ, известен человеку еще из Ветхого Завета. Моисей посохом начертил крест на воде Красного моря, и оно расступилось. В пустыне пророк повесил на него медного змея, чтобы каждый верующий в Бога получил исцеление. Но тогда люди не понимали истинного значения символа. Оно открывается в Новом Завете – на Кресте принимает смерть Богочеловек. На нем Иисус Христос искупляет весь человеческий род от греха. Так Спаситель восстанавливает возможность людей к обожению и сохраняет целесообразность существования творения. Именно поэтому Крест – хранитель вселенной.

Заупокойное архиерейское богослужение в день 4-летия со дня упокоения протоиерея Михаила Семенчука

26 сентября 2018 года, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме исполнилось 4 года со дня смерти почетного клирика Бердянской епархии и духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Михаила Семенчука.