Архив за: 01.04.2019

В Крестопоклонную Неделю Великого поста Бердянский архиепископ совершил Пассию

Пассия – особое христианское богослужение, которое полностью посвящено теме страданий Спасителя. Они являются основным содержанием евангельского отрывка, который читается во время службы: предательство учеником, суд первосвященников, побои и смерть. Для более глубокого осмысления читаемого текста во время Пассии в центр храма выносят орудие казни – Крест Христов. Смотря на него, христианин ставит перед собой вопрос: «Вот что сделал для меня Спаситель. Чем отблагодарю Его я?». Здесь возможен только один ответ: услышать в душе призыв к покаянию и исправить свою жизнь.

«Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение…»

Третье воскресенье Великого поста получило наименование Недели Крестопоклонной. Этот день отсылает христиан к событию VII века, когда Византия одержала победу над персами и Крест Господень был возвращен в Иерусалим. С тех пор был установлен чин поклонения Кресту и написаны особые стихиры, в которых он именуется «непобедимым Оружием, нерушимым Утверждением, Победой царей, похвалой священников».

Архиепископ Ефрем возглавил заупокойные богослужения  в субботу 3-й седмицы Великого Поста

30 марта 2019 года, в субботу 3-й седмицы Великого Поста – день особого поминовения усопших, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил заупокойные богослужения  в кафедральном соборе Рождества Христова.