Архив за: 24.04.2019

«Пасхальные гуляния»

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Клименко 23 апреля 2019 года посетил мероприятие «Пасхальные гуляния» которое прошло в Бердянском художественном музее им. Бродского.

«Владыка, с мудрыми девами введи меня в чертог Твой». Архиепископ Ефрем совершил богослужения Великого Вторника

Затихли раскаты торжественного приветствия «Осанна в вышних». Уже спустились прозрачные сумерки Страстной седмицы. И в тишине Великого вторника христиане мысленно следуют за пятью мудрыми девами навстречу с Тем, к Кому человеческая душа рвется, как невеста к своему Избраннику. Однако никто не знает, когда именно произойдет эта встреча. Поэтому, подбадривая путников, над торжественной процессией звучит гимн «Вот Жених грядет в середине ночи, и блажен тот, кого Он обретет бодрствующим». В этих словах – тоска по Богу, желание преодолеть ночь и встретить первый луч Пасхального рассвета вмести с Ним.

В первый день Страстной Седмицы Правящий Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Бердянском соборе

Особенностью богослужения первых дней Страстной седмицы является то, что во время вечернего богослужения после мирной ектении поется тропарь «Се Жених грядет в полунощи», а с понедельника по среду совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Также во время повечерия и на утрени вместо обычного канона поется трипеснец.

В Неделю Ваий Бердянский Архипастырь возглавил праздничное богослужение

В последнее воскресенье Великого поста верующие люди приходят в храм, чтобы молитвенно встретить один из двунадесятых праздников, именуемый Неделя Ваий. И, наверное, любой человек, даже далёкий от церковной жизни, знает главный символ этого дня. Христиане, приходя на богослужение, держат в руках веточки вербы. Это знаменует собой то, что при помощи литургических возможностей Церкви, они становятся соучастниками одного из центральных евангельских событий – Входа Господа в Иерусалим.

Чудо воскрешения друга Божия. Архиерейское богослужение Лазаревой субботы в кафедральном храме епархии

В субботу 6-ой седмицы Великого поста, перед праздником Входа Господня в Иерусалим, Святая Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря, проведшего в гробу 4 дня.