Архив за: 27.04.2019

Правящий Архиерей совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 25 апреля, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в кафедральном соборе г.Бердянска.

В Великий Четверг Бердянский Архиерей совершил Литургию и чин омовения ног

Сионская горница. Учитель и двенадцать учеников совершают ветхозаветную трапезу, вспоминая исход иудейского народа из Египта. Но вот Христос берет хлеб и вино, благодарит Отца и протягивает Своим ученикам со словами: «Возьмите и ешьте, это Мои Тело и Кровь (Мф 26:26). И кто не вкусит от них, не будет иметь Вечной Жизни в себе (Ин 6:53)». Господь возводит привычную иудейскую традицию на совершенно иной уровень: теперь это не дань памяти, а Источник Жизни.

Архиепископ Ефрем совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

За богослужением Великой среды верующие слышат евангельское чтение, в котором присутствуют две сюжетных линии. Первая – это история о том, как блудница подарила Спасителю сосуд с благовонным маслом и омыла Ему ноги. Вторая – о поступке одного из двенадцати учеников, Иуды, который разочаровался в учении Мессии и предал его первосвященникам.