Архив за: 27.05.2019

В Бердянске прошел ежегодный пасхальный концерт «Пасха Красная»

26 мая 2019 года, в Неделю 5–ю по Пасхе, о самаряныне, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, в центре культуры и искусств «Нефтехимик» г.Бердянска состоялся ежегодный пасхальный концерт «Пасха Красная».

Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Неделю о самарянке в главном храме епархии

В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает разговор Господа с женщиной из местности, называвшейся Самариею.

Жаркий полдень. Самарянка с кувшином направляется к колодцу. Она несколько раз в день проделывает этот путь, чтобы зачерпнуть воды, без которой невозможно поддержание жизни и чистоты. О чем она думает, ступая по знакомой ей дороге, что волнует ее женскую душу? Только ли жажда? Или, может быть, непонимание и усталость от того образа жизни, который она ведет? У колодца ее раздумья прерывает просьба Иноплеменника: «Дай Мне пить» (Ин 4:7). Его обращение, как ключ, открывает сердце женщины, из которого один за другим возникают вопросы о вере и жизни. Зарождается беседа, во время которой происходит то, к чему призван каждый человек – личная встреча с живым Богом.

Бердянский Архипастырь возглавил торжество последнего звонка второго выпуска детского учебного центра «ОбразОк»

25 мая 2019 года, по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска состоялся последний звонок для воспитанников детского учебного центра «ОбразОк». Это уже второй выпуск учащихся центра.

Архиепископ Ефрем возглавил престольное торжество в храме свщмч.Ермогена с.Азовское

25 мая 2019 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил храм во имя свщмч.Ермогена в с.Азовское Бердянского церковного округа.

Архиерейское богослужение в день памяти «первоучителей стран славянских святых Кирилла и Мефодия»

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.