Архив за: 21.06.2019

В дни попразднства Святой Пятидесятницы архиепископ Ефрем посещает храмы, освященные в честь Святой Троицы

18 июня 2019 года Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил Свято-Троицкий храм в микрорайоне РТС г.Бердянска.

В Бердянском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства г.Бердянска

19 июня 2019 года, под председательством архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, в здании Бердянского епархиального управления состоялось собрание священнослужителей Нововасильевского церковного округа.

При Свято-Троицком храме г.Бердянска открылся детский дневной православный центр «Юный паломник»

17 июня 2018 года, по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, при Свято-Троицком храме уже в 5-й раз начал свою работу православный детский оздоровительный центр «Юный паломник».

В день Святого Духа Бердянский Архиерей возглавил престольный праздник Свято-Духовского храма пгт.Бильмак

На следующий день после Пятидесятницы Церковь совершает праздник в честь третьей ипостаси Бога – Святого Духа, Который невидимо действует в мире и в душе каждого человека. После Своих служения, смерти и Воскресения Господь заповедует апостолам идти и проповедовать Божественное Слово всему миру. Перед вознесением на небеса Бог обещает не оставить их одних: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин 14:16). И по прошествии десяти дней Его обещание исполняется – на апостолов снисходит Святой Дух в виде огненных языков, как некогда Он являлся ветхозаветным пророкам. Господь называет Третье Лицо Троицы Утешителем по той причине, что через Него, спустя тысячелетия, Бог продолжает пребывать среди христиан и преподавать им Дары священства и Евхаристии.