Архив за: 01.10.2019

Бердянский Преосвященный принял участие в освящении нижнего храма свт. Иоасафа Белгородского в Песчанском мужском монастыре Изюмской епархии

29 сентября 2019 года, в 15-ю неделю по Пятидесятнице и попразднство Воздвижения Креста Господня, по приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Изюмского и Купянского Елисея, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем принял участие в освящении нижнего храма свт. Иоасафа Белгородского в Песчанском мужском монастыре Изюмской епархии.

Архипастырь совершил ночную Божественную Литургию в последнюю субботу сентября

В ночь с 27 на 28 сентября 2019 года, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков кафедрального храма, совершил ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Архиепископ Ефрем с архипастырским визитом посетил Свято-Пантелеимоновский храм с.Малая Белозерка, Васильевского округа

Со времен земной жизни Христа прошло три века… Период мучеников подошёл к концу, а христианство уже стало господствующей религией Римской Империи. В это время в Иерусалиме равноапостольная Елена находит утраченную святыню — Крест Господень. Что испытывала царица Елена и её современники, когда обнаружили величайшую святыню и оружие победы над смертью? Радость, ликование или что-то иное? Неизвестно… Ибо Крест — это также и напоминание о мучительной смерти Бога. Этот факт будто бы лишний раз убеждает, что подлинная христианская радость невозможна без опыта познания скорби. И сегодня в человеческих сердцах при виде образа Распятия невольно соединяются тихая печаль и ликующая радость.

Заупокойное архиерейское богослужение в день 5-летия со дня упокоения протоиерея Михаила Семенчука

26 сентября 2019 года, в день предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме исполнилось  5 лет со дня смерти почетного клирика Бердянской епархии и духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Михаила Семенчука.

В Бердянске память прп.Силуана Афонского почтили архиерейским богослужением

24 сентября 2019 года, в день памяти прп.Силуана Афонского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.