Архив за: 10.12.2019

Ключарь собора посетил мероприятие, посвященное Дню инвалидов в Бердянской региональной ассоциации инвалидов

03 декабря – Международный день инвалидов – дата, которая помогает стать ближе к людям с особыми потребностями. Хотя закон уже не запрещает называть людей, имеющих группу инвалидности своим именем. Заметно, что они не такие, как все, даже не из-за проблем со здоровьем. Этим людям приходится каждый день преодолевать себя, свою боль, страх, неуверенность, но они не теряют себя, не ожесточаются, а продолжают любить и помогать тем, кто рядом. Вот что отличает инвалидов – великодушие, милосердие и доброта.

Бердянский Архипастырь возглавил престольное торжество в Екатерининском храме с.Тополиное, Васильевского округа

07 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский посетил Екатерининский храм с.Тополиное Васильевского церковного округа.

Архиерейское богослужение в день памяти блгв.кн.Александра Невского и свт.Митрофана Воронежского

06 декабря 2019 года, в день памяти блгв.кн.Александра Невского и свт.Митрофана Воронежского, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а накануне – вечернее полиелейное богослужение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Правящий Архиерей cовершил Литургию и поздравил с 70-летием настоятеля в храме Почаевской иконы Богоматери с.Александровка в Приазовском округе

05 декабря 2019 года, в день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил храм Почаевской иконы Божией Матери с.Новоалександровка Приазовского церковного округа.

«Праведных плод Иоакима и Анны приносится Богу во святилище святое, плотию младенствующи Питательница жизни нашея…»

К порогу Иерусалимского храма юную Марию ведут пожилые Иоаким и Анна. Вместе с малышкой к Храму подходят отроковицы со светильниками в руках. Кажется, что Мария отчётливее, чем все присутствующие осознает смысл происходящего. Она уверенно преодолевает пятнадцать высоких ступеней на пути ко входу, будто бы подтверждая этим свою готовность послужить миру — стать мамой для Бога. Вероятно, Она уже интуитивно ощущает, что Её ждёт: плач при взгляде на распятого Сына, радость о Его Воскресении, а затем — ходатайства перед Ним о каждом человеке. Однажды эта юная Дева станет новой Евой, дающей вечную жизнь всем живущим, но сейчас Она ещё в самом начале пути…