Архив за: 09.02.2020

Медики молитвенно отпраздновали день памяти блаженной Ксении Петербургской

По благословению высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, 6 февраля 2020 года, глава епархиального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений, настоятель храма во имя святители Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского протоиерей Вячеслав Стадник посетил Бердянский противотуберкулезный диспансер, где совершил торжественный молебен в молитвенной комнате, названной в честь этой святой подвижницы.

Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Ежегодного, с приближением весны, в храмах начинают звучать покаянные, минорные песнопения. Это говорит о том, что совсем скоро наступит Великий пост — время, когда сердце каждого человека особым образом призывается к изменению и работе над собой. Но как воплощать перемены в жизнь? Надеть чёрную одежду и маску страдальца? Или же пересмотреть жизненные взгляды и приложить реальные усилия для того, чтобы стать ближе к Богу? Ответ очевиден. И каждый христианин — даже интуитивно — понимает, что приближение к Создателю невозможно без покаяния. Именно этому состоянию и призван научить человека Великий пост, подготовительный период к которому открывает Неделя о мытаре и фарисее.