Архив за: 15.02.2020

Сретение Господне с. Подгорное

15 февраля 2020 года праздник – Сретение Господне. Связан он с принесением в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Произошло это спустя 40 дней после Рождества. Сретение относят к двунадесятым праздникам.

«Днесь Спаситель, яко Младенец принесен бысть в церковь Господню…»

Больше двух тысяч лет назад к Святилищу Иерусалимского храма подошла Дева с Младенцем на руках. Она принесла Своего Первенца, чтобы искупить Его по закону Моисея. Это был обычный день, со своей суетой и заботами. Из всего множества людей, которые находились в этот момент в храме, только два человека — старец Симеон и пророчица Анна — лицом к лицу встретили Бога. Эта встреча подвела итог их жизни, окончательно и совершенно наполнила её смыслом. Именно поэтому старец Симеон произносит слова: ” Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…”.