Архив за: 02.03.2020

«Се время покаяния, се день спасительный, пощения вход: душе бодрствуй, и страстей входы затвори…»

02 марта 2020 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска были совершены уставные богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня. Покаянное молитвенное предстояние перед Господом Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский разделил с верующими, клириками и мирянами.

Правящий Архипастырь совершил вечернее богослужение с Чином прощения в главном храме епархии

Накануне Великого поста, 01 марта 2020 года, вечером в Неделю сыропустную, именуемую Прощенным воскресеньем, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил вечерню с чином прощения, которая является своего рода переходом к великопостным богослужениям.

В Неделю сыропустную в Бердянском кафедральном соборе было совершено воскресное богослужение архиерейским чином

Отец человечества — Адам — ходил по Раю, общался с Богом и постоянно пребывал в лучах Его любви. Но венец творения согрешил и не нашел сил покаяться. Из-за этого Бог отошел от человека — и тут же Адам и Ева оказались вне Рая. В один миг погас свет Божественного присутствия, а сладостное пение птиц в саду сменилось мертвой тишиной. Тот, кто захотел стать богом, потерял и то, что имел как человек.