Архив за: 20.03.2020

Священномученик Димитрий Киранов, пресвитер

Родился 31 марта 1879 года в с. Мануйловке Бердянского уезда Таврической губернии, старший сын священника о. Михаила Стефановича Киранова и Ефросинии Георгиевны (урожденной Стоичевой).

Мученики Алексей и Павел Кирьяны

7 апреля 1919 года при выходе из церкви с. Юрьевка Бердянского уезда Таврической губ. был арестован свящ. Павел Войнарский вместе с его прихожанами братьями Павлом и Алексеем Кирьянами, которые пытались защитить священника.

Исповедник Философ Зябрев, пресвитер

Философ Павлович Зябрев родился в 1874 года в семье священника. Окончил Симферопольское духовное училище в 1893 году. В 1895 году после сдачи экзамена назначен псаломщиком к Св.-Димитровской церкви с.

Исповедник Митрофан Воздвиженский, пресвитер

Митрофан Константинович Воздвиженский родился 4 июня 1886 г. в с. Великом Волчанского уезда Харьковской губернии. Отец его, Константин Михайлович, в то время был учителем церковно-приходской школы; впоследствии служил псаломщиком в тамошней церкви, а с 1904 г.

Священномученик Сергий, архиепископ Мелитопольский и Елецкий

Александр Михайлович Зверев родился 24 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда Таврической губернии (ныне – Запорожская область) в семье священника. Обладая способностями к наукам, Александр с отличием оканчивает Таврическую духовную семинарию. Также успешно он оканчивает юридический факультет Московского университета и певческую капеллу со званием регента и учителя церковного пения 1-го разряда. Но, влекомый Благодатию Божией, Александр решил идти по стопам отца. В 1897 году он окончил Московскую Духовную Академию со званием кандидата богословския, преуспев в науках и благочестии.