Архив за: 30.03.2020

Маски медикам города передал благочинный Токмакского Церковного округа

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, священнослужители Токмакского благочиния принимают активное участие в мероприятиях по противодействию распространения коронавирусной инфекции в вверенных им приходах: храмы отрыты и доступны верующим, совершаются сугубые молитвы о помощи Божией мед. работникам; проводится разъяснительная работа среди прихожан о соблюдении санитарных мер.

В епархиальной программе «Благовест» Архипастырь дал комментарий по поводу мер предостережения в связи с распространением коронавируса COVID-19

Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем дал комментарий по поводу карантина и мер предостережения, которые проводят в храмах епархии, связанных с угрозой эпидемии нового инфекционного заболевания.

Архиепископ Ефрем совершил воскресную Божественную Литургию в четвертую Неделю Великого Поста

В это воскресенье Церковь вспоминает жизнь и труды преподобного Иоанна Лествичника, монаха, жившего в VII веке. Святой Иоанн провел в Синайской пустыне сорок лет, упражняясь в молитве и аскетических подвигах. Свой опыт духовной брани преподобный изложил в сочинении «Лествица», которое уже на протяжении многих веков является источником бесценных душеспасительных знаний для всё новых поколений христиан. Книга подробно описывает основные этапы восхождения человеческой души по «лестнице» добродетелей, указывая на все возможные опасности и искушения, что подстерегают её на этом непростом пути. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

Медицинский отдел епархии создал листок-памятку для верующих, о том, как вести себя на период карантина

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, руководитель медицинского отдела епархии протоиерей Вячеслав Стадник разработал листок-памятку  для верующих, о том, как вести себя на период карантина.