Архив за: 17.04.2020

Распятие, смерть и погребение. В Великую Пятницу в главном храме епархии оплакивали Спасителя

Учитель, Сын и Бог умирает вместе с распятыми по обе стороны разбойниками. Нелепость и ужас от осознания этого для Девы Марии и Иоанна — невыносимы. Иисус не сопротивляется, только шепчет: «Прости им, Отец, они же не знают, Кто Я и зачем пришёл к ним». По отношению к страдающему Христу долго менявшие личины зло, ненависть и ложь оказываются тем, чем были изначально — диаволом. «Свершилось… Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лк 23:46), — громким эхом разнеслось по окрестностям. Стоящие на Голгофе начинают понимать, что на кресте убили не возмутителя народного порядка и не богохульника, а кого-то Другого: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф 27:54), — произносит римский сотник. Люди, просившие распять Христа, бьют себя в грудь — ошибка непоправима.