Архив за: 08.05.2020

«Избраннаго Евангелиста и богогласных словес благовестника, всехвальнаго Марка воспоим…»

08 мая Церковь чествует апостола евангелиста Марка. Он был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла и Варнавы. Свое Евангелие он писал для уверовавших язычников. Как и трем другим евангелистам, Марку в иконографической традиции был усвоен определенный символ — он изображается со львом, свидетельствующим о могуществе и царственном достоинстве Христа.

В Бердянской епархии почтили память жертв Второй мировой войны

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, 08 мая 2020 года, благочинный Пологовского церковного округа Протоиерей Андрей Столярчук, а также благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин совершили заупокойные литии о жертвах Второй мировой войны.