Архив за: 22.05.2020

Во втором кафедральном соборе Бердянской епархии, в честь Святителя Николая Чудотворца, торжественно отметили престольный праздник.

22 мая 2020 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар и престольный праздник во втором кафедральном соборе Бердянской епархии.

ТОРЖЕСТВО ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В ИОАННО-БОГОСЛОВСКОМ ХРАМЕ С. БАЛКОВОЕ

21 мая 2020 года в четверг 5-й седмицы по Пасхе, в этом году празднуется память святого славного апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Апостола Иоанна называют любимым учеником Христа. Он возлежал на груди Спасителя на Тайной Вечери, был одним из трёх свидетелей Преображения на горе Фавор, а самые тяжёлые моменты земной жизни Господа неотступно следовал за Ним. Не оставил Его одного в Гефсиманском саду, был с Ним по пути на Голгофу. Там, вися на кресте, Христос поручает Иоанну быть хранителем и попечителем Своей Пречистой Матери.

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения…»

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Ефрем возглавил богослужение в главном храме епархии

22 мая 2020 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из малоазийского город Миры Ликийские в италийский город Бари, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.