Архив за: 31.05.2020

В Неделю святых отцов I Вселенского Собора архиепископ Ефрем совершил воскресное богослужение в главном храме епархии

Сразу после того, как Господь Иисус Христос вознесся на небо к Своему Отцу, Его ближайшие ученики собрались в Сионской горнице и стали ожидать «иного Утешителя». Все это время они молились (Деян 1:14) и размышляли об увиденном и услышанном за три года от своего Учителя. То Откровение, которое Христос принес на землю настолько кардинально меняло представление об отношениях между Богом и человеком, что осмыслять и защищать его от искажений пришлось не одному поколению христиан. Поэтому Церковь в воскресный день между Вознесением и Пятидесятницей установила празднование памяти отцов I Вселенского собора — святых, положивших начало общецерковному осмыслению учения Господа и единодушного свидетельства о нем миру.