Архив за: 21.11.2020

В день праздника Собора Архистратига Михаила архиепископ Ефрем совершил Литургию в главном храме епархии

Человеку сложно представить себе ангельский мир — сферу, где бестелесные существа непрестанно возносят хвалу своему Создателю. Ещё более невообразимой является возможность дисгармонии среди этих разумных творений, которые в отличие от людей, могут созерцать Божественную славу непрестанно. Однако Церковь учит, что в небесных сферах однажды произошёл конфликт: самый одарённый ангел Денница или Люцифер возгордился, захотел сам стать богом и повёл за собой других ангелов. В этот самый момент и раздался грозно-негодующий голос архангела Михаила, который спросил у Денницы и его приспешников: «Кто как Бог?!». После чего ангельское воинство, явив пример непоколебимой верности Богу, низринуло восставших и восстановило гармонию среди Небесных Сил.