Архив за: 15.02.2021

«Ны́не Чи́стый Бог я́ко Отроча́ Свя́то, ложесна́ разве́рз чи́стыя, Себе́ Самому́ я́ко Бог прино́сится…»

Больше двух тысяч лет назад к Святилищу Иерусалимского храма подошла Дева с Младенцем на руках. Она принесла Своего Первенца, чтобы искупить Его по закону Моисея. Это был обычный день, со своей суетой и заботами. Из всего множества людей, которые находились в этот момент в храме, только два человека — старец Симеон и пророчица Анна — лицом к лицу встретили Бога. Эта встреча подвела итог их жизни, окончательно и совершенно наполнила её смыслом. Именно поэтому старец Симеон произносит слова: ” Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…”.

Праздник Сретения Господня

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа.