23.03.2010 — В кафедральном соборе в честь Рождества Христова ведутся реконструкционные работы

Бердянская епархия готовится к встрече Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Визит Предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата намечен на июль этого года. Бердянцы будут встречать Блаженнейшего Владимира в главном кафедральном Христорождественском соборе Бердянска, который расположен на улице Шевченко. В настоящее время продолжается реконструкция одного из старейших храмов города, который возглавляет глава нашей епархии епископ Елисей.

Преосвященнейший Елисей Епископ Бердянский и Приморский:

«Я не стараюсь отступать и поставленную задачу выполню — возродить для бердянцев наш кафедральный собор в его величии. Чтобы каждый, кто в него зайдет, мог насладиться красотой собора, мог найти утешение душевное, помолиться Богу, попросить помощи и милости для родных и близких. Ибо на сегодняшний день кафедральный собор в честь Рождества Христова является центральным собором нашей епархии.»02

В связи с реконструкцией ряд ежедневных богослужений в соборе был приостановлен. Клирики собора и рабочие наводят порядок в алтарной части, центральном зале собора и в притворе, готовя стены и купол к реставрационным работам. В собор прибыли художники для реставрация росписи сотрудники донецкой дизайн-студии «Багет», которая уже 10 лет занимается этим видом деятельности. Последние годы студия «Багет» сотрудничает с православной церковью и с владыкой Елисеем. По его благословению организация провела роспись Свято-Михайловского храма и храма Марии Магдалины в Авдеевке, Донецкой обл. Руководитель студии Людмила Филатова рассказывает, что ее художницы работают во славу Божию и на радость людям.

Людмила Филатова руководитель дизайн-студии «Багет»:

«Мы пишем иконы, оформляем их в киоты. Все это с благословения владыки Елисея. Наша бригада работала в России, художники с большим опытом. Все верующие, среди них есть матушка. Очень хочется, чтобы люди ходили в церковь, от этого мы становимся чище и добрее. Мы должны повернуться к Богу.»

Реставрация храмовых росписей и икон — дело кропотливое и длительное, но сроки поджимают. Эти работы должны быть завершены к визиту Митрополита Владимира.
Помимо этого завершается ремонт вспомогательных помещений Христорождественского собора и сооружение пристроек ризницы и пономарки, а также при поддержке бердянской таможни и благодетелей города Авдеевка начато строительство колокольни. В планах владыки расширение территории Христорождественского собора за счет старых близлежащих зданий.

Преосвященнейший Елисей Епископ Бердянский и Приморский:

«Я благодарен всем людям, которые сегодня отозвались на мою просьбу об оказании помощи в реконструкции нашего кафедрального собора. Дай Боже, чтобы наш единство лишь крепло, чтобы мы не были равнодушными к своей духовной культуре, чтобы мы вместе возрождали православие и возрождали его в своей душе».

автор: Марина Минина