24.09.2009 — Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Елисей принял участие в праздничном Богослужении в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

24 сентября Святая Православная Церковь празднует Cобор Святогорских святых иже во Святых Горах на Донце просиявших. В этот день Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Елисей принял участие в праздничном Богослужении в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

ikona_svyatogorskТоржественную литургию в день памяти святых подвижников Святогорских возглавил Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили пять архиереев: епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Макеевский Варнава, наместник Святогорской Лавры епископ Арсений и епископ Иннокентий.

Архиереям сослужил сонм духовенства Донецкой, Горловской и других епархий, а также братия Лавры. Несмотря на будний день, на празднике присутствовало множество паломников.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора с иконой Собора Святогорских подвижников. По окончанию Богослужения для братии, гостей и паломников была устроена праздничная трапеза.

Справка:

8 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви, рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и народное чествование подвижников благочестия, которые «иже во святых горах на Донце» подвизалися, принял историческое решение (Журнал № 38) о канонизации подвижников Святогорской Лавры. Память Собора Святогорских святых принято отмечать ежегодно 11 (ст.ст.)/24 сентября (н.ст.).