27 ДЕКАБРЯ – МОЛИТВА ПО ПОГИБШИМ ВОИНАМ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

27 декабря  2018 года в день памяти воинов-афганцев в Никольском храме г. Бердянска была совершена заупокойная панихида по погибшим военным.

Заупокойную службу совершил руководитель военного отдела епархии и настоятель храма, благочинный Бердянского церковного округа, а также участник боевых действий, протоиерей Виталий Гогунский.

27 декабря 1979 года — день ввода советских войск в Афганистан. Это событие стало точкой отсчета начала Афганской войны, которая продлилась 10 лет и вошла в мировую историю как одна из крупнейших трагедий XX века.

В конце панихиды протоиерей Виталий высказал слова соболезнования, утешения и поддержки родственникам погибших воинов и участникам боевых действий. Поблагодарил присутствующих за совместную молитву и за то, что не забывают память соотечественников, положивших свои жизни в другой стране.

По материалам Военного отдела епархии

Бердянский церковный округ