Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил седьмую годовщину архиерейской хиротонии

05 августа 2019 года, в день чествования Почаевской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, молитвенно отметил личную Пятидесятницу — 7-летие своего архипастырского служения на Бердянской кафедре.

Накануне вечером, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска, архиепископ Ефрем в сослужении священнослужителей Бердянска совершил всенощное бдение, а на утрени, после чтения кафизмы, возглавил молитвенное пение акафиста перед чудотворным образом Богородицы «Троеручица –Бердянская».

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии и наместник Свято-Успенского Николо-Василевского монастыря, секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря игумен Макарий (Пасичный), отцы-благочинные и духовенство епархии.

В самый день праздника прихожане и паломники встречали Высокопреосвященнейшего Владыку у входа в собор,  испрашивая архипастырского благословения. Воспитанники детской воскресной школы при кафедральном храме, преподнесли Бердянскому святителю каравай и букет роз.

За богослужением молились помощник народного депутата Украины А.Пономарева Владимир Безверхий, директор КП «Управляющая компания Водоканал» Александр Македонский, ректор БУМиБ Лидия Антошкина, представители власти города, боголюбивое казачество и верущий с разных уголков нашей державы.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и единстве Православной Церкви в нашем Отечестве.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился блаочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

По отпусте Божественной литургии перед образом Богородицы «Почаевская» была совершено славление с чтением молитвы.

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, отметив, что этот день для него особенный: «Сегодня от моего сердца изливается молитва благодарения за те великие благодеяния, которые изливаются не только на весь человеческий род, но и частности на меня грешного и недостойного. Семь лет назад совершилась моя архиерейская хиротония и в этом усматриваю особую любовь Царицы Небесной ко мне грешному. Она берет меня под свой кров, чтобы помогать, защищать, спасать и направлять на путь спасительный».

Владыка также поблагодарил за совместную молитву Преосвященнейшего епископа Амвросия, который в свою очередь поздравил архиепископа Ефрема с 7-летием архиерейской хиротонии.

От имени священнослужителей, монашествующих и мирян Бердянской епархии, Архипастыряпоздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

От второго кафедрального города и собора во имя святителя Николая архипастыря с духовной Пятидесятницей поздравил благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

Поздравления от народного депутата Украины Александра Пономарёва, от городского головы Владимира Чепурного и депутатского корпуса передал депутат горсовета Владимир Безверхий, пожелав архиепископу Ефрему сил и здравия и поблагодарив за молитвы.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь преподал всем Святой Крест для целования, принимая в это время поздравления от верующих.

05.08.2019