Архиепископ Ефрем освятил новый храм в с.Александровка Приазовского церковного округа

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил недавно построенный Рождество-Богородичный храм с.Александровка Приазовского церковного округа.

Накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В день праздника Правящего Архиерея у входа в храм встречали прихожане и гости с караваем и цветами.

Архиепископ Ефрем совершил чин великого освящения храма, а затем Божественную Литургию на новоосвященном престоле.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин,  клирик Запорожской епархии и благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, настоятель прихода протоиерей Димитрий Лебедченко, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство Приазовского церковного округа.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь по запричастном стихе о житии Богоматери и о Евангельском чтении на праздники Богородицы, произнес иерей Олег Зотов.

По отпусте, перед храмовой иконой было совершено славление.

Обратившись ко всем со словами архипастырского назидания, Владыка Ефрем поздравил настоятеля, благодетелей и прихожан храма с первым престольным праздником в новоосвященном храме, пожелав, чтобы здесь всегда звучала искренняя молитва.

За особые труды во благо Святой Церкви, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем вручил высокие церковные награды меценатам-строителям храма. Орденами были награждены Александр Кремсар и Николай Левченко.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко поблагодарил Правящего Архиерея за освящение и совместную Литургию и попросил вспоминать общину храма Рождества Пресвятой Богородицы в своих молитвах.

21.09.2019