Архиепископ Ефрем поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем тезоименитства

25 июня 2019 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого и день своего тезоименитства, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение, на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства, а также 5-летие Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея Блаженнейшего Митрополита Онуфрия приняли представители почти всех Поместных Православных Церквей.

В торжестве по случаю тезоименитства нашего Предстоятеля принял участие и Бердянский Архипастырь, разделив молитвенное общение с сонмом архиереев.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Далее приветственное слово Предстоятелю с Днем его тезоименитства от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла зачитал митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравления произнес старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Блаженство Священным Синодом УПЦ был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.

Представители Поместных Православных Церквей также поздравили Предстоятеля УПЦ с Днем Ангела. Священнослужители передали адреса со словами приветствия от Предстоятелей своих Церквей и по случаю 5-летия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея вручили Блаженнейшему владыке высокие церковные награды и памятные подарки.

Блаженнейший Владыка поблагодарил всех архипастырей, пастырей Поместных Церквей и священнослужителей Украинской Православной Церкви за поздравления.

По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.

От имени духовенства и верующих Бердянской епархии архиепископ Бердянский и Приморский Ефрема поздравил Блаженнейшего Митрополита с Днем Ангела, пожелав ему Божией помощи в ответственном служении и многая лета.

25.06.2019