Архиепископ Ефрем поздравил с днем рождения настоятеля Покрово-Архангело-Михайловского храма с.Дмитровка, Бердянского округа

21 декабря 2019 года архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем со святительским визитом посетил Покрово-Архангело-Михайловский храм с.Дмитровка, Бердянского церковного округа, где совершил торжественное богослужение и поздравил с днем рождения настоятеля – протоиерея Виталия Цепкало.

У входа в храм Его Высокопреосвященство встречали прихожане, которые преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и цветы. Много верующих собралось у сводов дмитровской церкви, чтобы испросить архипастырское благословение.

За праздничным богослужением Архипастырю сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, настоятель храма протоиерей Виталий Цепкало и духовенство округа.

В храме молись представители сельской власти, благодетели, прихожане и гости храма.

На Малом входе Его Высокопреосвященство, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, удостоил настоятеля храма протоиерея Виталий Цепкало права ношения митры.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Правящий Архипастырь вознес усердную молитву о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

По окончании богослужения был совершен крестный ход к поклонному кресту, который поставлен на месте взорванного атеистами в прошлом веке храма. После окропления креста святой водой Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил настоятеля и прихожан с историческим событием – освящением поклонного креста. Архипастырь также поздравил протоиерея Виталия с днем рождения и преподнес в дар святую просфору и образ Покрова Пресвятой Богородицы.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил Владыку Ефрема за святительский визит, соборную молитву, высокую церковную награду и  за деятельное участие в жизни дмитровского прихода.

21.12.2019