Архиепископ Ефрем поздравил с днем тезоименитства благочинного Бердянского церковного округа

07 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, а также день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и мученицы  Филицаты и сыновей ее Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Никольский храм г.Бердянска, где совершил богослужение по случаю дня тезоименитства его настоятеля – благочинного Бердянского церковного округа протоиерея Виталия Гогунского.

Прихожане и гости встречали Правящего Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский и клирик храма иерей Валерий Гогунский.

На Малом входе, с благословения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем удостоил клирика Никольского храма иерея Валерия Гогунского правом ношения «палицы».

На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении народа украинского от губительного коронавирусного поветрия, а также о здравии и долголетии тезоименитого.

За Литургией молились об упокоении «всех усопших, во время гонения безбожного за веру Христову пострадавших».

По окончании богослужения перед праздничной иконой, было совершено славление и окроплением верующих святой водой.

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, рассказав и житии и мученической кончине чествуемых святых, а также поздравил настоятеля храма протоиерея Виталия Гогунского с Днем его небесного покровителя.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и поздравления.

В завершение богослужения отец-благочинный принимал поздравление от прихожан и работников храма.

07.02.2021