Архиепископ Ефрем поздравил с днем тезоименитства благочинного Бердянского церковного округа

07 февраля 2020 года, в день памяти мученицы  Филицаты и сыновей ее Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Никольский храм г.Бердянска, где совершил богослужение по случаю дня тезоименитства его настоятеля – благочинного Бердянского церковного округа протоиерея Виталия Гогунского.

Многочисленные прихожане и гости встречали Правящего Архиерея у входа в храм с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виталий Гогунский, наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак игумен Макарий (Пасичный), ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов, духовенство города и епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и о мире в Украине, а также о здравии и долголетии тезоименитого.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов, рассказав о подвиге мученичества святых.

В завершении богослужения, было совершено освящение колокола, который украсит колокольню храма и будет созывать верующих на богослужение.

После освящения, перед праздничной иконой, было совершено славление и окроплением верующих святой водой.

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, рассказав и житии и мученической кончине чествуемых святых, а также поздравил настоятеля храма протоиерея Виталия Гогунского с Днем его небесного покровителя, пожелав ему духовных и телесных сил для дальнейших трудов на ниве Христовой, и вручил в дар просфору и духовную литературу.

В ответном слове протоиерей Виталий поблагодарил Владыку за архипастырский визит, совместную молитву и поздравления.

В завершение богослужения отец-благочинный принимал поздравление от прихожан и работников храма.