Архиепископ Ефрем принял участие в праздничном богослужении по случаю дня памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорского

24 августа 2018 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре прошли праздничные торжества по случаю дня памяти преподобного Иоанна, Затворника Святогорского.

Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский также принял участие в торжественных богослужениях, приуроченных к праздникам обители.

Накануне вечером в Святогорской обители совершилось праздничное всенощное бдение. Полиелей возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Утром, в сам день праздника в Свято-Успенском соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил священноархимандрит обители митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении: митрополита Святогорского Арсения, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополита Горловского и Славянского Митрофана; митрополита Изюмского и Купянского Елисея; архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии; архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима; архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема; епископа Иннокентия (Шестопаль); епископа Александрийского и Светловодского Боголепа; епископа Добропольского Спиридона, викария Горловской епархии, а также лаврское духовенство и прибывшее на торжества в Святые Горы священники из различных епархий Украинской Православной Церкви. Всего участие в праздничной службе приняли более 450 священников и 20 диаконов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс митрополит Святогорский Арсений. Поздравляя всех с праздником преподобного Иоанна Затворника, Святогорский архипастырь призвал всех держаться чистоты Православия, держаться своей Церкви, как когда-то держался её преподобный Иоанн Затворник Святогорский, как держались её и праведники наших дней.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, раку с мощами которого священнослужители несли на руках. Крестный ход возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений. Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение преподобному. Это многотысячное молитвенное крестное шествие вокруг обители со святыми мощами преподобного святогорца Иоанна в день его памяти совершается в Святогорской Лавре ежегодно.

По окончании молебна все верующие единым сердцем спели многолетие и величание преподобному Иоанну Затворнику перед его честными мощами, а затем также крестным ходом с молитвенным пением богомольцы вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

По материалам сайта Святогорской Лавры

23-24.08.2018