Архиепископ Ефрем принял участие в торжествах по случаю дня памяти священномучеников Изюмской земли

18 мая 2019 года в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в праздник священномучеников и исповедников Изюмской земли в Вознесенском кафедральном соборе была совершена соборная Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем вместе с сонмом Архипастырей УПЦ и духовенством сослужили Изюмскому Архиерею за богослужением.

Собравшиеся в храме многочисленные прихожане и паломники молитвенно воспоминали тех, кто претерпел мучения и смерть ради Христа.

К лику святых причислено 17 священнослужителей, служивших на Изюмской земле. Почти все они были расстреляны в Харькове в 1937-1938 годах.

По завершении Литургии вокруг собора был совершен крестный ход с чтением святого Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После богослужения митрополит Елисей обратился к Архипастырям, священнослужителям и всем молящимся со словами благодарности за совместную молитву и пожелал молитвенного предстательства священномучеников и исповедников земли Изюмской.

Со словами приветствия обратился ко всем и архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, подчеркнув, что независимо от звания и чина человека Господь ждет от нас исповедания веры и чистой жизни.

Митрополит Елисей представил к церковным наградам всех тех, кто внес свой вклад в развитие епархиальной жизни и способствовал укреплению христианских ценностей.

Для прихожан и паломников тружениками собора была приготовлена праздничная трапеза.

18.05.2019