Архиепископ Ефрем принял участие в торжествах, посвященных 20-летию со дня прославления святителя Игнатия Мариупольского

В день памяти святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кефайского, по приглашению Правящего Архиерея Донецкой епархии – Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем принял участие в торжественном богослужении, которое состоялось в Никольском кафедральном соборе г.Мариуполя.

Начало 2019 года для Православного Донбасса ознаменовано сразу несколькими памятными и важными датами. В этом году исполнилось 240 лет с начала переселения православных греков из Крыма в Приазовье. Это переселение можно считать настоящим чудом — греческий народ, перенесший множество страданий, избавился от духовного плена благодаря стараниям святителя Игнатия, Митрополита Готфейского и Кафайского. Пламенный патриот, молитвенник и дипломат, строгий аскет и добрый пастырь, святитель Игнатий при жизни верно служил Господу и своему народу.

А двадцать лет назад, 15 ноября 1998 года, в Николаевском кафедральном соборе Мариуполя ныне покойный Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении нашего правящего архиерея, в то время архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Алипия и других архиереев возглавил Божественную литургию и чин прославления святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кефайского. Здесь же хранятся мощи святителя Игнатия.

Богослужение в день 20-ой годовщины со дня прославления святителя Игнатия Мариупольского возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Святогорского Арсения, митрополита Горловского и Славянского Митрофана, митрополита Изюмского и Купянского Елисея, архиепископа Макеевского Варнавы, архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема и епископа Добропольского Спиридона.

Архиереям сослужили благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, наместник Свято-Васильевского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Скобиола), многочисленное духовенство Донецкой епархии.

Почтить святого в день его памяти пришло множество жителей города. На запричастном стихе к ним обратился наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Арсений.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с мощами святителя Игнатия Мариупольского.

По материалам сайта Донецкой епархии

16.02.2019