Архиепископ Ефрем принял участие в торжественном богослужении по случаю дня памяти прав.Петра Калнышевского

13 ноября 2019 года в день церковного почитания последнего атамана Запорожской Сечи – прав.Петра Калнышевского и в день 14-ой годовщины архиерейской хиротонии митрополита Запорожского Луки, в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье совершено торжественное богослужение.

По приглашению Запорожского Архипастыря архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем принял участие в торжествах.

Накануне дня памяти покровителя Запорожского края Бердянский Архипастырь, в сослужении духовенства епархии, совершил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

В сам день памяти праведного Петра Калнышевского, Архипастырям сослужили секретарь Запорожской епархии архимандрит Леонид (Шеремет), настоятель собора протоиерей Олег Семенчук, настоятель Андреевского кафедрального собора г.Запорожья и благочинный Андреевского городского округапротоиерей Константин Костюкович, наместник Свято-Саввинского мужского монастыря г.Мелитополь архимандрит Иоанн (Прокопенко) и духовенство епархии.

За Литургией молились представители власти, общественные деятели, представители СМИ, региональных казачьих организаций, волонтеры и миряне.

В завершение богослужения, перед иконой праведного Петра Калнышевского было совершено славление и вознесена молитва.

После славления, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука поздравил всех присутствующих с днем памяти праведного Петра Калнышевского – последнего кошевого атамана Запорожской Сечи и первого святого казака, канонизированного Украинской Православной Церковью.

От имени Бердянской епархии, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем поздравил Запорожского Архипастыря с 14-ой годовщиной архиерейской хиротонии.

13.11.2019