Архиепископ Ефрем принял участие в торжественных богослужениях Борисо-Глебской обители Изюмской епархии по случаю праздника обновления иконы «Спас Нерукотворный»

19-20 июля 2019 года, в Изюмской епархии прошли торжественные богослужения по случаю дня обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Борисо-Глебской обители.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского Управляющий Бердянской епархии сокопреосвященнейший архиепископ Ефрем принял участие в торжествах, проходивших в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное, Змиевского благочиния.

За вечерним богослужением, которое  было совершено в нововоздвиженном нижнем храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Высокопреосвященнейшему митрополиту Елисею сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство монастыря, клирики Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании всенощного бдения было совершено славление у чудотворного образа, после чего митрополит Елисей произнес проповедь.

20 июля 2018 года, в сам день воспоминания обновления образа «Спас Нерукотворный», Архипастыри совершили Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре.

У входа в храм Изюмского Архипастыря  тепло приветствовали  игуменья Ангелина с сестрами.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Бучанский Пантелеимон , архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, , епископ Барышевский Виктор, духовенство монастыря, Змиевского благочиния, Вознесенского кафедрального собора и гости в священном сане.

За богослужением пел сестринский и мужской архиерейский хор.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей наградил игуменью монастыря Ангелину (Нечаеву) правом ношения второго креста.

По окончании богослужения было совершено славление у обновленного образа.

Высокопреосвященнейший митрополит  Елисей в своем поздравительном слове подчеркнул, что обновления икон указывают, что благодатная помощь не отнята от нас, что и сегодня сила благодати Божией способна преобразовать каждого человека, а через человека – и весь мир. Мы празднуем сегодня день обновления иконы «Спас Нерукотворный». И да поможет Господь удержать этот знак Божьего присутствия в мире и в нашем сердце.

Управляющий Изюмской епархией также совершил награждения всех тех, кто особо потрудился во славу святой Матери Церкви.

20.07.2019