Архиепископ Ефрем совершил богослужение в Неделю святых отец I Вселенского Собора

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю после Пасхи, святых отцов I вселенского Собора архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянск.

Накануне вечером Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На сугубой ектении возносились особые прошения об установлении мира в нашем государстве.

В завершение богослужения состоялось славление празднику Вознесения Господня, после чего Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

Сразу после того, как Господь Иисус Христос вознесся на небо к Своему Отцу, Его ближайшие ученики собрались в Сионской горнице и стали ожидать «иного Утешителя». Все это время они молились (Деян 1:14) и размышляли об увиденном и услышанном за три года от своего Учителя. То Откровение, которое Христос принес на землю настолько кардинально меняло представление об отношениях между Богом и человеком, что осмыслять и защищать его от искажений пришлось не одному поколению христиан. Поэтому Церковь в воскресный день между Вознесением и Пятидесятницей установила празднование памяти отцов I Вселенского собора — святых, положивших начало общецерковному осмыслению учения Господа и единодушного свидетельства о нем миру.

05.06.2022 г