Архиепископ Ефрем совершил богослужение в Светлую субботу

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил Божественную литургию, а накануне вечером молился за вечерней и утреней, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия, которая читается во всех храмах епархии.

По окончании заамвонной молитвы Архипастырь прочитал молитву на раздробление Артоса.

Святой Артос – пасхальный освященный хлеб и благословил его для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся».

В завершение Литургии был совершен крестный ход, после чего Архипастырь обратился со словом наставления к верующим, которые следят за богослужением благодаря онлайн трансляции в фейсбуке.

Богослужение в кафедральном соборе было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.

25.04.2020