Архиепископ Ефрем совершил богослужения Радоницы в родном храме в Закарпатье

Для многих людей заупокойные богослужения ассоциируются с отчаянием и печалью. Ведь если говорят о смерти, то где здесь место для радости? Но христианство утверждает обратное. И об этом свидетельствует богослужение вторника Фоминой Недели, именуемое Радоницей. В этот день Церковь, будто бы размыкая трагичное пение заупокойных стихир, обращается к умершим радостными словами пасхального приветствия: «Христос воскрес из мертвых… и даровал жизнь, находившимся во гробах». Это то самое чудо, которым Бог упразднил небытие и открыл для человека новое будущее в чертогах Царя Жизни.

07 мая 2019 года, во вторник Фоминой Недели, в день Радоницы, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил Вознесенский храм в родном селе Костилевка, Раховского района Хустской епархии, где совершил заупокойное богослужение.

Бердянскому Архипастырю сослужили викарий Хустской епархии епископ Угольский Симеон, настоятель храма протоиерей Василий Лепей и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех от века почивших христиан.

После Божественной литургии, Владыка Ефрем совершил панихиду по своему отцу Александру, в родном доме, где жил и трудился почивший.

07.05.2019